よくある質問 よくある質問


Q

車での送迎を依頼された場合、自分の車を使って送迎できますか?


ベビーシッター中の送迎を車で依頼された場合は、原則、保護者の方の自動車をお借りして送迎しましょう。


ただし、ベビーシッターが自動車、自転車を運転してお子さまの送迎を行った場合に発生した事故等は、キズナシッターの加入保険の適用対象外となります。


タクシーや交通機関等を用いて送迎を行うことをおすすめいたします。



●ベビーシッターの方自身の車を使って送迎したい場合

ベビーシッターの業務中にご自身の車を使って送迎される場合は、道路運送法第2条第3項において「旅客自動車運送事業」にあたります。

送迎時間帯のみシッティング料をいただかなければ自身の自動車での送迎を行うことができます。


※保護者の方の自動車を利用し、万一の事故が発生した際は、保護者の方の加入されている自動車保険が適応されますが、保険内容によっては異なる場合もございます。

自動車での送迎を行う場合は、あらかじめ保護者の方とご相談の上お取決めください。

お問い合わせ先

サービス内容や料金形態など不明な点がある場合は、フリーダイヤルでお電話いただくか、メール等でお問い合わせください。ベビーシッターのご希望をお伺い、おすすめのベビーシッターさんのご提案もさせていただきます!

保護者の方はこちらから
まずはキズナシッターをダウンロード!
インストール&登録 完全無料